III TROFEO BTT CIUDAD DE TORO

4ª Prueba  y Final de la X Copa Castilla y León BTT Escuelas 

 

 

 

 

El 19 de abril a las 11:30 h. se celebro en la localidad de Toro (Zamora) el III Trofeo BTT Ciudad de Toro, 4ª y última prueba de la X Copa Castilla y León BTT Escuelas, organizada por el Club Ciclista Toresano. Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en III TROFEO BTT CIUDAD DE TORO

CAMPEONATO C Y L BTT VIANA DE CEGA (Convocatoria)

El 25 de Abril a las 11:30 h. se celebra el Campeonato Castilla y León BTT Escuelas en la localidad de Viana de Cega, en el Monte Escudillas , junto al Río Cega. La prueba la organiza el Club Ciclista Arroyo con la colaboración del Exmo. Ayto. de Viana de Cega.
En la prueba pueden participar las siguientes categorías: Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles.
Aunque la categoría Promesas no opta a título de Campeón de Castilla y León.

                                                        EMPRESAS   PATROCINADORA

               JONPROCARS
CROLEC REFORMAS Y CONSTRUCCIONES
ÁNGEL GUERRA ESTRUCTURAS METÁLICAS
NORINVER
CICLO SAMY
DESGUACES CANO
SIMASEC
BSR SELER
IMAGINA FUTURA S.L

                                                      YRG COMUNICACIÓN & EMOCIONES

                                                        

 

        

Exmo. Ayto. Viana de Cega  

                                                                                                                                                                                                 www.ciclismoarroyo.com

                                                                                                                            C.C. Arroyo

Publicado en NOTICIAS, Noticias 2015 | Comentarios desactivados en CAMPEONATO C Y L BTT VIANA DE CEGA (Convocatoria)

XV TROFEO BTT ESCUELA ” LA VEGUILLA”

3ª Prueba  X Copa Castilla y León Escuelas BTT.

El sábado 4 de abril a las 12:00 horas, se  celebró en la localidad de Benavente, el XV Trofeo BTT “La Veguilla”, 3 ª prueba puntuable para la X Copa Castilla y León de Escuelas BTT .La prueba fue organizada por el Club BiciMontaña  Lopenta .

Sábado de Semana Santa, con mañana bastante fría pero soleada.
Hasta la prueba se trasladaron aproximadamente 90 participantes de las diferentes categorías: promesas, principiantes, alevines e Infantiles.
Características del circuito: sendas muy marcadas y con grandes subidas y bajadas. La bajada más pronunciada era en línea recta, con un discurrir natural y buen agarre. Se trataba de un circuito técnico.
Lo negativo del circuito, que había zonas muy estrechas, por las que si la bicicleta se salía de la misma, el rodar se hacia dificultoso.
En la categoría promesas el circuito es totalmente diferente al resto de categorías, es más fácil su trazado, sin bajadas, ni zonas complicadas. Recorrido corto y salida ancha por lo que es buena opción para salir bien colocado en la línea de salida.

Promesas
La victoria fue para Víctor Plaza (C.C. Bembibre Btt), segundo Álvaro barros ( C.C. Cistérniga) y tercero Álvaro García ( Deportes Fernando Calter).
Principiantes
En esta ocasión Segio Romeo (Jonprocars- Crolec) no pudo alzarse con el triunfo , teniendo que conformarse con un segundo puesto, siendo la primera posición para
Pablo Valle (C.C. León) y tercero Manuel Bernandez (C.C. Bembibre Btt).
En 5º lugar Pablo Alaez (Jonprocars- Crolec) que realizo una mala salida, 16º puesto Pedro Gutierrez (Jonprocars- Crolec) y 17º puesto Roberto Lázaro Jonprocars- Crolec).
En féminas destacar el primer puesto de Lidia Álvarez C.C. Valladolid).

Alevínes
En un circuito tan duro y técnico en el que no te puedes permitir tener fallos, Iván Romeo (Jonprocars- Crolec), el cual hizo una salida aceptable, acuso un leve proceso alérgico y tuvo que conformarse con la tercera posición.
El pódium quedó de la siguiente manera, primero Héctor Lindoso (CC. Bembibre Btt), segundo Laura García (C.C. Bembibre) y tercero Iván Romeo (Jonprocars- Crolec).
Carla Franco (Jonprocars- Crolec) quedó en 26º posición, desde aquí animarles junto a Jesús Villar (Jonprocars-Crolec), ya que es su primer año en la escuela de Ciclismo.
                                                                                                                                Infantiles
Es la categoría “reina” .Hicieron las” delicias” de todos los asistentes como público, dando un gran espectáculo con el ritmo impuesto por Fernando Álvarez (Dip. León – Bembibre), que nadie pudo batir.
El pódium quedó de la siguiente manera: Primero Fernando Álvarez ( DiC.C. Bembibre BTT)p. León _ Bembibre) , segundo Ignacio García (C.C. Bembibre Btt) y tercero Raúl Durán (C.C. León)

El Equipo Jonprocars – Crolec  desea dirigir un mensaje de ánimo a Javier León que sufrió una caída participando en esta prueba y es todo un ejemplo de esfuerzo y superación.

” Javier ánimo y que te recuperes pronto “

De todos tus compañeros, director y monitor

Clasificaciones del XV Trofeo Btt Escuelas ” La Veguilla

* Clasificación General X Copa Castilla y León Escuelas BTT *

GALERÍA XV TROFEO BTT ESCUELAS  ” LA VEGUILLA”

XV Trofeo BTT Escuelas " La Veguilla"

                                                                                                                                               C.C. Arroyo

Publicado en ARCHIVO | Comentarios desactivados en XV TROFEO BTT ESCUELA ” LA VEGUILLA”

I TROFEO COPA ESCUELAS BTT LAS CONTIENDAS

2ª Prueba . X Copa Castilla y León  Escuelas BTT

El domingo 29 de marzo se celebró en Valladolid capital, en el Parque de las Contiendas, el I Trofeo Copa Escuelas BTT Las Contiendas, 2ª prueba de la X Copa Castilla y León de Escuelas BTT.


La prueba fue organizada por la Escuela de Ciclismo “La Victoria Biker”, con la colaboración de la Diputación de Valladolid y la Fundación Municipal de Deportes.
Se pudo disfrutar de una buena mañana de domingo, con una climatología ideal para la práctica de cualquier deporte y mañana de” Domingo de Ramos”.
Hasta el lugar de la prueba se desplazaron 112 participantes aproximadamente de diferentes Escuelas de Ciclismo de toda la región de Castilla y León.
Respecto al circuito, en la categoría promesas y principiantes, adecuado para su edad y experiencia. No se puede decir lo mismo respecto al circuito de las categorías Alevín e Infantil, ya que por sus características era un circuito peligroso, arriesgado e impropio para niñ@s de esas categorías respectivamente, produciéndose varias caídas y percances que ponían en situación de riesgo la seguridad de los niños. En un tramo del circuito se incluía una bajada con un alto porcentaje de desnivel con suelo abrupto y varios badenes en su tramo final.

Promesas

Circuito de una vuelta en la que es vital realizar una buena salida y en esta ocasión el pódium quedo de la siguiente manera: el ganador fue Álvaro García  (Deportes Fernando- Carter), segundo Jorge Martínez  (CCB Bikextrem) y tercero Héctor Pastor (Lácteas Cobreros).

Principiantes

En esta categoría la Escuela de Ciclismo Arroyo- Jonprocars- Crolec, tiene a dos alumnos (Sergio Romeo y Pablo Alaez) que hacen disfrutar al director, padres y compañeros, con sus ataques, sin olvidarnos también de Roberto Lázaro y Pedro Gutiérrez por su buena sintonía y compañerismo.

Clasificación: el primer clasificado fue Sergio Romeo (Jonprocars –Croplec), segundo Pablo Alaez (Jonprocars – Crolec) y tercero Daniel González.

Alevín

En esta categoría la Escuela de Arroyo /Jonprocars- Crolec tiene a Iván Romeo, que esta vez no le acompaño la suerte, debido a una avería, la cual no le permitió hacer pódium.
Señalar el 3º puesto de Estela Domínguez (Jonprocars- Crolec), en la categoría Alevín Fémina y aplaudir a Luis Miguel Olmedo (Jonprocars- Crolec), que ha ido mejorando día a día. Y a Jesús Javier Villar (Jonprocars –Crolec), por el gran esfuerzo que está demostrando en sus primeras competiciones.

Infantiles

En esta categoría la Escuela de Ciclismo Arroyo/ Jonprocars- Crolec tiene a varios alumnos con gran potencial, pero aún no se refleja por su corta preparación.

Lamentar las varías caídas que sufrió Daniel Cavia y Alejandro Franco (Jonprocars- Crolec), impidiendo una buena clasificación, pero aún así quedaron entre las diez primeras posiciones siendo la posición para Daniel Cavia, posición Ignacio Collantes y posición Alejandro Franco.

 Clasificación general del I Trofeo Copa Escuelas BTT  Las Contiendas

Álbum fotográfico

C.C. Arroyo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en I TROFEO COPA ESCUELAS BTT LAS CONTIENDAS

Álbum Copa Escuelas BTT Arroyo. 1ª Prueba

 

  C.C. Arroyo

Publicado en Galería 2015 | Comentarios desactivados en Álbum Copa Escuelas BTT Arroyo. 1ª Prueba

COPA ESCUELAS BTT ARROYO

X  COPA CASTILLA Y LEÓN ESCUELAS BTT . 1ª Prueba

El domingo 22 de marzo se celebró en Arroyo de la Encomienda la ” Copa Escuelas BTT Arroyo de la Encomienda”, 1ª prueba puntuable para la X Copa Castilla y León Escuela BTT.

El día amaneció desagradable con viento y lluvia, pero según fue avanzando la mañana el cielo fue despejando, incluso se dejaron ver algunos rayos de sol.
El circuito, a pesar de la lluvia que había caído a primera hora de la mañana, se encontraba en buenas condiciones. Pues la organización, de la prueba, se encargo los días anteriores de supervisar todo el recorrido, para que éste estuviera libre de maleza y en condiciones óptimas para celebrar la prueba.
Con respecto al año anterior, parte del circuito ha tenido que ser modificado, debido a las obras y acondicionamiento que se van a realizar en las inmediaciones del Parque.
La prueba comenzó a las 11:30 de la mañana , con gran éxito de participantes,
120 aproximadamente, entre todas las categorías.


Promesas: circuito de 200 metros, adecuado para su edad, con un total de 13 participantes ,resultando ser el ganador Héctor Pastor (Lácteas Cobreros), segunda Alba García ( CCB Bike Xtrem) y tercero Víctor Plaza(CD Bembibre) .

Desde la Escuela de Arroyo dar ánimos a la nueva integrante Sara Méndez Hernández, que con 7 añitos debuto en su primera competición, quedando en un 10º puesto.

Principiantes: en esta categoría el trazado era más técnico, con la misma distancia que la categoría promesas pero los participantes tenían que dar 2 vueltas al circuito.
Desde salida los corredores de la Escuela de Arroyo defendieron los colores , y en el momento que se produjo el primer ataque , al que pocos corredores pudieron responder, siendo Pablo Alaez ( CC Arroyo), su compañero Sergio Romeo y Arturo Barros ( CC Cistérniga), los únicos que se agarraron al ritmo impuesto.
Sergio Romeo (CC Arroyo), tras un fuerte demarraje, seleccionó el grupo consiguiendo la victoria, segundo su compañero Pablo Alaez (CC Arroyo) y optando por el tercer puesto Daniel González.

Alevín: en esta categoría el circuito no sólo era más complicado sino que era largo y duro.
Los corredores dieron un recital sorteando esas fuertes subidas y bajadas que hacen que el circuito sea atractivo para participantes y espectadores.
En las dos primeras vueltas el corredor Martín Fernández (CC. Arroyo), dio un “golpe en la mesa” y fue pisando fuerte , imponiendo un fuerte ritmo difícil de soportar , lo que hizo que en la 5º vuelta se fuera apagando , pero en ese momento fue su compañero Iván Romeo, que  demostró ( no sólo poderío físico sino también cabeza) , dio un hachazo en el momento preciso, realizando una escapada a falta de vuelta y media para el final , llegando victorioso, seguido de Laura García (CD Bembibre), la cual tiene mucho mérito su segundo puesto en la general y el primer puesto en la categoría Alevín féminas, sorprendente su calidad y tercer puesto para Héctor Lindoso (CD Bembibre) Destacar el 12º puesto de Luis Miguel Olmedo (CC. Arroyo) y Estela Domínguez (CC. Arroyo) con un 14º puesto, siendo tercera en la categoría Alevín Fémina.
Infantiles: en esta categoría hay que quitarse el sombrero para describir el “carreron” de un portento físico , Fernando Álvarez (CD Bembibre), que desde la misma salida impuso un fortísimo ritmo , al cual , nuestro valiente Daniel Cavia(CC.Arroyo), intento seguir. Los tres primeros puestos fueron para Fernando Álvarez (CD Bembibre), segundo César Bolaños (Lácteas Cobreros) y tercero Daniel Cavia (CC. Arroyo).
Destacar los puestos de los integrantes del Club Ciclista Arroyo (Jonprocars- Crolec) con el puesto de Ignacio Collantes, 14º puesto de Alejandro Franco y 19º Sergio García y en la categoría Infantil fémina el puesto para Galadriel Pérez.

AGRADECIMIENTOS

El Club Ciclista Arroyo desea agradecer al Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda su colaboración.
A Protección Civil , por su protección y salvaguardar cualquier tipo de incidente.
A todos los padres y socios por su gran ayuda.
A nuestros patrocinadores, porque sin ellos sería imposible llevar esta labor a cabo: Ayto. de Arroyo de la Encomienda – Jonprocars – Crolec – Ángel Guerra –
Norinver – BSR Seler – Desguaces Cano – Imagina – YRG Comunicación.
Y a Federico del C.C. la Cistérniga, por su colaboración, como speaker, informando a los participantes y espectadores de cualquier detalle de la prueba.

* Clasificación Copa Escuelas BTT Arroyo *

* Clasificación general  X Copa C y L Escuelas BTT *

** El albúm de la prueba en la Galería del menú **

                                                                                                                                             C.C. Arroyo  

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en COPA ESCUELAS BTT ARROYO

EL C. C. ARROYO COMIENZA CON EL CALENDARIO DE COMPETICIONES COPA BTT

Comenzamos la temporada con el Calendario de Escuelas de las pruebas BTT.
El día 22 de marzo a las 11:30 de la mañana se celebra en la localidad de Arroyo de la Encomienda (Valladolid), Parque del Socayo, la primera prueba, denominada “ VIII Trofeo Copa Escuelas BTT Arroyo de la Encomienda”.
Señalar que hay distintos circuitos y distancias según la categoría.

       ________________________________________________________

VIII TROFEO COPA ESCUELAS BTT
ARROYO DE LA ENCOMIENDA

NACHO COLLANTES   22  MARZO    2015

Salida: 11:30 a.m.

Lugar:  Parque  del  Socayo

  www. ciclismoarroyo.com

                                ___________________________________

PLANO DEL CIRCUITO

                                                          ORGANIZA

Ayto. Arroyo de la Encomienda
Club Ciclista Arroyo

COLABORA
Jonprocars C y L
Crolec Reformas y Construcciones
Ángel Guerra Estructuras Metálicas
Desguaces Cano
BSR Seler
Imagina Futura S.L.
YRG Comunicación & Emociones
DECATHLON


ESCUDO AYTO ARROYO (1)

ESCUDO AYTO ARROYO (1)                                 _____________________________________________________________                                                                                                                                       C. C . Arroyo

 

 

Publicado en NOTICIAS, Noticias 2015 | Comentarios desactivados en EL C. C. ARROYO COMIENZA CON EL CALENDARIO DE COMPETICIONES COPA BTT

NOTICIAS

Los alumn@s del Club Ciclista Arroyo comienzan los entrenamientos para preparar el Calendario de Competiciones 2015.

Este año la Escuela de Ciclismo cuenta con 23 integrantes de edades comprendidas entre 7 y 14 años.

En estos momentos de la temporada se trabaja más el plano físico y técnico, dada la cercanía de las competiciones. Ahora, los niñ@s de la Escuela, entrenan con la bicicleta de montaña (BTT), y también tienen la opción de participar en duatlones para ir cogiendo la forma.

Sin ir más, lejos transmitir la enhorabuena a Daniel Cavia por el título conseguido como Campeón de Castilla y León de Duathlon, en categoría infantil. Celebrado el 7 de Febrero en Moraleja de Coca.

                                                                                                                                            C. C . Arroyo

 

 

 

Publicado en NOTICIAS, Noticias 2015 | Comentarios desactivados en NOTICIAS

FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO AÑO NUEVO

El Club Ciclista Arroyo os desea Feliz Navidad Y Próspero Año Nuevo

Y que todos vuestros deseos se hagan realidad

Club Ciclista Arroyo

Equipo Jonprocars – Crolec

Publicado en ARCHIVO | Comentarios desactivados en FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO AÑO NUEVO

CLASE DE SPINNING EN EL GIMNASIO XPERIENCE SPORT CLUB

El Club Ciclista Arroyo comienza la temporada 2014/2015 con nuevas novedades en la planificación de la pre-temporada ,en cuanto actividades, antes de que empiecen las fechas fuertes en las que el Club comienza los entrenamientos enfocados más a la bicicleta de montaña y de carretera.
A parte de las novedades en cuanto a la planificación de actividades, la Escuela de Ciclismo cuenta , de momento, con 23 alumnos-as.

El día 29 de Noviembre los niñ@s del Club Ciclista Arroyo asistieron a Xperience Sport Club, un gimnasio situado en la localidad de Arroyo de la Encomienda , más concretamente en Sotoverde ,en la Avda. Pago Aranzana 49 , gestionado por David García Y Raúl Rincón, los cuales les une una estrecha amistad con el director del Club Ciclista Arroyo Juan Carlos Domínguez.

En el Gimnasio Xperience Sport Club se organizo una clase de spinning exclusivamente para los niñ@s del Club Ciclista Arroyo ,en la que algunos padres también desearon participar, la clase fue dirigida por el monitor Alberto.
Tanto para Alberto como para los niños fue una experiencia novedosa , ya que , los niños era la primera vez que practicaban spinning, y en el caso de Alberto era la primera vez que realizaba una clase de spinning para niños , con la peculiaridad de que se trataba de niños que practican el ciclismo.

La clase de spinning resulto divertida y amena , aunque el comienzo no lo fue tanto debido a los diferentes ajustes de las bicicletas

El Club Ciclista Arroyo agradece la buena atención recibida por parte de la dirección del gimnasio Xperience Sport Club y de su monitor Alberto.

GALERÍA

                                                      Club Ciclista Arroyo

Publicado en NOTICIAS | Comentarios desactivados en CLASE DE SPINNING EN EL GIMNASIO XPERIENCE SPORT CLUB