XV COPA CASTILLA Y LEÓN ESCUELAS RUTA

3ª  Etapa .León

El domingo 28 de junio a las 11:00 horas se celebro en la capital de León la 3ª prueba de la XV Copa Castilla y León Escuelas Ruta, organizado por Las Hoces Club Deportivo.

 

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en XV COPA CASTILLA Y LEÓN ESCUELAS RUTA

GYMKHANA . XXXV CRITÉRIUM DE CICLISMO ESCUELAS .

2ª Etapa del Critérium de Ciclismo Escuelas

El sábado 27 de junio a las 18:00 horas se celebro en Medina del Campo una Gymkhana,  2ª Etapa puntuable para el XXXV Critérium de Ciclismo Escuelas.
La prueba fue organizada por el Club Medinense C.D.C., con la colaboración de varias firmas comerciales.

El circuito situado en la Plaza del Dr. Luis Sangrador, en el barrio medinense de la Puerta del Sol, con un total de 40 participantes aproximadamente.
En este tipo de pruebas los corredores demuestran su habilidad y destreza sobre la bicicleta y cuya característica principal es el factor “suerte”, ya que si cada corredor repitiera la prueba varias veces, se obtendrían diferentes resultados.

En este caso los componentes del Equipo Jonprocars-Crolec (Club Ciclista Arroyo), cuya participación en la prueba fue escasa, ya que asistió una minoría, obtuvieron un pódium en la categoría infantil, con un tercer puesto, de la mano de Alejandro Franco.

Destacar en la categoría principiantes el cuarto puesto de Sergio Romeo , en la categoría Alevín el sexto puesto de Iván Romeo , en la categoría Infantil quinto puesto de Sergio García , décimo puesto Daniel Cavia y undécimo puesto Javier León , todos ellos del equipo Jonprocars-Crolec.

                       **  Clasificación 2ª Etapa del XXXV  Critérium de Ciclismo Escuelas **

                                                                                                                                        Álbum de fotos Gymkhana
                                       2ª Etapa. XXXV Critérium de Ciclismo Escuelas                                                     

* * *  Información 

En la entrada del II Trofeo Ayto de Pedrajas de San Esteban. 2ª Etapa Trofeo El Pedal , ya se encuentra disponible la clasificación facilitada por la Federación  y un Álbum de fotos en Memoria a Diego García Capa y Sergio García Herrero.

                                                                                                 C.C. Arroyo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en GYMKHANA . XXXV CRITÉRIUM DE CICLISMO ESCUELAS .

II TROFEO AYUNTAMIENTO DE PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

Memorial Diego García Capa y Sergio García Herrero
2ª Etapa. III Trofeo El Pedal

El domingo 21 de Junio a las 11:30 horas se celebro en la localidad vallisoletana de Pedrajas de San Esteban, Villa Pinariega de Castilla , el II Trofeo Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban, ” Memorial Diego García Capa y Sergio García Herrero “, 2ª Etapa del III Trofeo El Pedal, organizado por La Cistérniga C.D.C. con la colaboración del Ayto. de Pedrajas de San Esteban , el Club Ciclista Pedrajas y varias firmas comerciales.

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en II TROFEO AYUNTAMIENTO DE PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

IV TROFEO AYUNTAMIENTO ZARATÁN

1ª PRUEBA  III TROFEO EL PEDAL

El 14 de Junio a las 11:30 horas se celebro en la localidad de Zaratán la  IV Trofeo Ayuntamiento de Zaratán, 1ª Etapa del III Trofeo El Pedal, organizado por La Cistérniga C.D.C, con la colaboración de varias firmas comerciales.

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en IV TROFEO AYUNTAMIENTO ZARATÁN

CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN ESCUELAS RUTA 2015

El sábado 6 de junio a las 17:00 h. se celebro en la capital de Valladolid el ” Campeonato de Castilla y León Escuelas Ruta 2015 “, organizado por el Pucela C.Dcon la colaboración de FMD de Valladolid.

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN ESCUELAS RUTA 2015

VIII TROFEO VILLA DEL TRATADO .TORDESILLAS

XXXV  Critérium Escuelas de Ciclismo.  1ª Etapa

El sábado 30 de mayo se celebro en la localidad vallisoletana de Tordesillas el “ VIII Trofeo Villa Del Tratado”, 1ª Etapa puntuable para el “XXXV Critérium Escuelas de Ciclismo”, organizado por el Club Ciclista Medinense con la colaboración del Ayuntamiento de Tordesillas y varias firmas comerciales.

La tarde resulto bastante calurosa al igual que los aplausos del público de Tordesillas, animando a los participantes.
La organización de la prueba satisfactoria con un circuito limpio, meta/salida con buena anchura sin problema para dar la salida a los participantes, y la llegada finalizaba en una recta.
El circuito bastante técnico con varias curvas con trazados a izquierda y derecha.

La organización de la prueba ha optado para el tema de las clasificaciones en las pruebas que se celebran en este Critérium, no separar categorías de primer y segundo año, como hasta ahora se venía haciendo en el resto de pruebas, sino que, premiará a los cinco primeros de la clasificación.

Categoría Promesas

En esta categoría la participación fue escasa con tan sólo cuatro participantes. El primer clasificado fue Álvaro Barros (C.C. Cistérniga), segundo Jorge Alaez (Jonprocars- Crolec), muy buena posición para el corredor de Jonprocars- Crolec, ya que participo con bicicleta de BTT y no es tan ligera como las bicicletas de carretera. En tercera posición, Iván Estévez (Ixion Bikes).


Categoría Principiante

Esta vez, Sergio Romeo (Jonprocars- Crolec) no pudo alzarse con el triunfo, ya que está pasando por un proceso alérgico agudo que le ha impedido incluso asistir a los entrenamientos, por lo que tuvo que conformarse con un segunda posición. El primer puesto fue para Arturo Barros (C.C. Cistérniga), un triunfo muy positivo para Arturo Barros, ya que le dará un “subidón” de ánimo, y tercerBibliotecao Daniel González (Ixion Bikes), cuarto Víctor Flores (C.C. Alejos).En féminas destacar la quinta posición de Lidia Álvarez (C.C. Valladolid.

Categoría Alevín

En las primeras vueltas al circuito Estela Domínguez (Jonprocars- Crolec) quiso sorprender al grupo destacándose unos metros, siendo neutralizada en la cuarta vuelta.
Pero al final Iván Romeo (Jonprocars- Crolec), puso a prueba su” motor deportivo “, pasando a las primeras posiciones, para alzarse con el triunfo, segunda Jimena De Roa (Ixion Bikes) , tercero Rodrigo Velázquez (Velázquez Asesores), cuarto Manuel Almanza ( C.C. Valladolid)y quinta Estela Domínguez (Jonprocars- Crolec).

Categoría Infantil

Con quince vueltas al circuito y con una velocidad trepidante desde comienzo de carrera, el corredor de Jonprocars- Crolec , Daniel Cavia, salto del pelotón junto con Adrian Sigüenza (C.C. Alaejos), el cual ,no pudo disputar el triunfo a Daniel Cavia , debido a que sufrió un pinchazo a tan sólo una vuelta de finalizar la prueba .
La clasificación quedo de la siguiente manera :
Primero Daniel Cavia (Jonprocars- Crolec), segundo Ignacio Collantes (Jonprocars- Crolec), tercero Ángel Monje (C.D. San Luis), cuarto Adrian Sigüenza (C.C. Alaejos) y quinto Sergio García (Jonprocars- Crolec).

** Clasificación VIII Trofeo Villa del Tratado **

Álbum VIII Trofeo Villa del Tratado

C.C. Arroyo

Publicado en ARCHIVO, Noticias 2013 | Comentarios desactivados en VIII TROFEO VILLA DEL TRATADO .TORDESILLAS

COPA ESCUELAS RUTA FCCYL BEMBIBRE

XV Copa Castilla y León Escuelas de Ruta. 2ª Prueba

El sábado 16 de mayo a las 17:30 h. se celebro en la localidad de Bembibre  la ” Copa Escuelas Ruta FCCYL  “, segunda prueba puntuable para la XV Copa Castilla y León Escuelas de Ruta, zona Oeste. La prueba fue organizada por el Bembibre Ciclista C.D.
Hasta Bembibre se desplazaron aproximadamente 102 participantes pertenecientes a Escuelas de León, Valladolid y Zamora.

El circuito era céntrico y muy diverso, ya que la zona donde se encontraba situada la meta era estrecha y la recta hacia meta en subida. También tenía distintos asfaltos y zonas más amplias.
Con mucho público para animar y disfrutar del evento.

Categoría promesas

Una vuelta al circuito de 1,3 Km aproximadamente.
Como ya sabemos esta categoría no es puntuable para la Copa, pero los peques animan la prueba.
El ganador fue Pablo López (C.C. León), segundo Álvaro Barros (C.C. Cistérniga) y tercero Pablo Gómez (C.C.León)

 Categoría Principiantes                           

1º Año
Con dos vueltas al recorrido.
Pedro Gutiérrez (Jonprocars- Crolec) sigue evolucionando su momento de forma consiguiendo una tercera posición, segundo Samuel Martínez (C.C. león), quedando vencedor Víctor Flores (C.C. Alaejos).

2º Año
Sergio Romeo (Jonprocars-Crolec) realizo un calco respecto a las pruebas celebradas anteriormente, venciendo a una amplia distancia al segundo corredor Álvaro Barros (C.C. Cistérniga), tercero Daniel González (Ixion Bikes).

Categoría Alevín

1º Año
Cuatro vueltas al recorrido.
Estela Domínguez (Jonprocars- Crolec) impuso un fuerte ritmo de salida, logrando soltar de su rueda a Miguel Cabral (Dipuleón- Bembibre) llegando vencedora a la línea de meta, seguido de Miguel Cabral, tercero Iker Postigo (C.C. León).

2º Año

Siete vueltas al recorrido.La táctica desarrollada por Iván Romeo (Jonprocars- Crolec), fue muy parecida a como nos tiene acostumbrados , dejándose ver siempre en la cabeza del pelotón , imponiendo su velocidad punta y alzándose con el triunfo, seguido de Jorge Álvarez (Dipuleón Bembibre) , tercero Rodrigo Velázquez (Velázquez Asesores).

Categoría Infantil

1ºAño
Con catorce vueltas al recorrido , aquí los participantes ya muestran tener más experiencia a la hora de poner en práctica la táctica a desarrollar , imponiendo , a veces, ritmos fuertes ( aceleraciones) o más tranquilos.
Resaltar que al ser tan estrecha la llegada dificultaba el sprint entre los corredores que se disputaban el primer y segundo puesto, en este caso el corredor del equipo Jonprocars – Crolec, Daniel Cavia, que iba bien posicionado se vio afectado equilibrándose la balanza hacia el corredor David Gómez (C.C. León) alzándose con el triunfo, quedando en segunda posición Daniel Cavia (Jonprocars- Crolec), tercero Samuel Valero (Velázquez Asesores).
Lamentar la caída que se produjo, la cual, impidió a varios corredores disputar la victoria, entre ellos, el infatigable Adrian Sigüenza.
En féminas sentimos la ausencia de Galadriel Pérez (Jonprocars- Crolec), que recordemos sufrió una caída algo aparatosa en el Trofeo Bicicletas Seler que se disputo en Alaejos. De momento estará apartada de la competición dos semanas, ya que debido a la caída, sufrió desplazamiento de clavícula y el traumatólogo la ha prescrito reposo y sesiones de rehabilitación.

2º Año
Fernando Álvarez (Dipuleón Bembibre) , esta vez dejo alguna vuelta de tregua para comenzar a dar fuertes “demarrajes “que hicieron que el grupo perdiese a varias unidades y a pesar de que Ignacio Collantes  ( Jonprocars-Crolec) intentará contactar con la cabeza de carrera , con un trabajo digno de resaltar fue imposible conseguir pódium , teniéndose que conformar con una sexta posición., cuarto puesto Sergio García ( Jonprocars- Crolec),tercero Raúl Durán ( C.C. León ) , segundo Javier Fernández(C.C. León) y el vencedor Fernando Álvarez(Dipuleón Bembibre).

**  Clasificación Copa Escuela Ruta FCCYL Bembibre  **

Álbum Copa Escuelas Ruta FCCYL Bembibre

                                                                                                                                         C.C. Arroyo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en COPA ESCUELAS RUTA FCCYL BEMBIBRE

XVII TROFEO BICICLETAS SELER ALAEJOS

Provincial Ruta

El 9 de mayo se disputo en la localidad de Alaejos  el XVII Trofeo Bicicletas Seler, organizado por el Club Ciclista Alaejos con la colaboración del Ayuntamiento de Alaejos y Bicicletas Seler.

 

 

 

 

 

 

 

 

Sigue leyendo

Publicado en Noticias 2013 | Comentarios desactivados en XVII TROFEO BICICLETAS SELER ALAEJOS

VIII TROFEO ESCUELAS RUTA ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Provincial Ruta

El domingo 3 de mayo a las 11:30 h. se celebro en el Barrio Doña Juana de la localidad de Arroyo de la Encomienda, la primera prueba de ruta provincial de la temporada, denominada ” VIII Trofeo Escuelas Ruta Arroyo de la Encomienda”. La prueba fue organizada por el Club Ciclista Arroyo, con la colaboración del Excmo. Ayto. de Arroyo de la Encomienda y el patrocinio de varias firmas comerciales.

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en VIII TROFEO ESCUELAS RUTA ARROYO DE LA ENCOMIENDA

XXXI TROFEO SAN JOSÉ OBRERO. XV COPA ESCUELAS RUTA

El viernes 1 de mayo las 11:30 h.  se disputo en la localidad de Zamora  el  XXXI Trofeo San José Obrero ,1ª prueba puntuable para la XV Copa Escuelas Ruta Oeste, organizado por el Club Semuret Deportes ,con la colaboración del Ayuntamiento de Zamora y Caja Rural de Zamora.

Sigue leyendo

Publicado en ARCHIVO, Competiciones 2015 | Comentarios desactivados en XXXI TROFEO SAN JOSÉ OBRERO. XV COPA ESCUELAS RUTA