CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN RUTA ESCUELAS 2018

Google BookmarksGoogle+FacebookCompartir

El sábado 30 de junio a las 18:00 horas se disputaba en la capital “Charra” de Salamanca el ” Campeonato de Castilla y León Ruta Escuelas”, organizado por el Club Ciclista Promesal, con la colaboración del Ayuntamiento y varias firmas comerciales.

El sábado la capital Charra, fue el escenario, para la celebración de los Campeonatos Regionales de Ciclismo en Ruta, hasta allí se desplazaron un total aproximadamente de 200 deportistas seleccionados de las Categorías Promesa ,Principiante, Alevín e Infantil Masculino y Fémina de las provincias de Castilla y León: Selección de León ,Palencia, Zamora, Salamanca, Burgos, Ávila, Segovia y Valladolid ,

Circuito situado en la Calle Astorga, entre el IES Federico García Bernalt y la Iglesia de Nuestra Señora de Lourdes, transcurría por las calles Gómez Bustillo, Bachiller Sansón Carrasco, Oropéndola, Félix de Montemar, Doctor Alfonso Sánchez Montero, Babia, Valles Mineros, Cabrera y Maragatería hasta regresar de nuevo a la calle Astorga donde se encontraba la meta.

Juan Carlos Domínguez, según decisión de la Federación Vallisoletana de Ciclismo, hacía la función el seleccionador, encargándose  de representar a la Selección Vallisoletana, el cual, dirigía  los entrenamientos previos para  los deportistas convocados de las diferentes Escuelas de Ciclismo de Valladolid.

La prueba, con un recorrido aproximadamente de 1,950 km de distancia, perfil muy variado y selectivo, cuya característica principal era su dureza, presenciando un ascenso (subida), llano, descenso (bajada) y curvas, cuyo protagonista, era el viento, con una velocidad de 27 km/h SO y ráfagas de 32 a 35 km/h, cielo mayormente nublado, con amenaza a lluvia que finalmente respetaba la prueba incluso sorprendiendo los rayos de sol cuando se procedía al acto de entrega de trofeos.

A las 18:00 horas comenzaba el campeonato con la Categoría Promesa Fémina, los niñ@s pertenecientes a esta categoría disputaban la prueba con ilusión y emoción, pues es el primer año que esta categoría está convocada para participar en este tipo de pruebas.Con una vuelta al circuito de 1 km de distancia las niñas salían como un rayo llegando primera a la línea de meta, proclamándose campeonato Lucía Mendoza (Selección Burgos), medalla de plata Elena Roquete (Selección Salamanca) y medalla de bronce su compañera Laura Bautista.

En la Categoría Promesa Masculina se proclamaba campeón Samuel Zapatero (Selección Salamanca),Héctor Rodriguez (Selección León) , medalla de plata y medalla de bronce Pedro Castro (Selección Valladolid).

A continuación la Categoría Principiante Fémina, con una vuelta al circuito de 1.900 km de distancia, a 100 metros donde se encontraba situada la línea de meta, Lidia Castro, de la Selección Vallisoletana, saltaba del grupo, con un fuerte ataque, logrando sacar bastante diferencia, proclamándose campeona, por detrás ocupando la segunda posición, Andrea del Valle, (Selección Palencia), medalla de plata y tercera Sara Méndez (Selección Valladolid), medalla de bronce.

 En la Categoría Principiante Masculino, salida muy rápida, en la que se formaba un grupo destacado del resto de corredores pertenecientes a la Selección de León, Salamanca, Burgos y Valladolid .A escasos metros de la línea de meta se producía un sprint proclamándose campeón el corredor de la Selección Leonesa, Adrián Prieto, seguido de los corredores de la Selección Vallisoletana Hugo Muñoz e Iván Estévez, medalla de plata y bronce.

Seguimos con la Categoría Alevín Fémina , cinco vueltas al circuito de 1,900 km de distancia, en esta ocasión la prueba se disputaba con tranquilidad, controlándose las unas a las otras y pendientes de cualquier movimiento , sería ya en la penúltima vuelta cuando la corredora de la Selección Leonesa Nerea Álvarez tomaba las riendas y decidía atacar a escasos metros de comenzar la fuerte subida situada en la Calle Astorga , sacando bastante ventaja del grupo perseguidor, Nerea Álvarez cruzaba la línea de meta proclamándose vencedora, por detrás con bastantes segundos de diferencia cruzaba la línea de meta María Martínez ( Selección Valladolid), medalla de plata y tercera Claudia Parra (Selección Salamanca), medalla de bronce.

En la Categoría Alevín Masculino, un “calco“a la prueba de las Féminas, rodaban tranquilos, en la primeras vueltas el corredor de la Selección Vallisoletana, Víctor García, intentaba sorprender con un demarraje, que no llegaba a buen fin. Finalmente un pequeño pelotón se disputaba el pódium con victoria de Alejandro Gutiérrez (Selección Palentina) por delante de su compañero Roberto Riego, medalla de plata y tercero Sergio López (Selección de Zamora), medalla de bronce. Destacar la valentía del corredor de la Selección Vallisoletana  Víctor Flores, que no quiso renunciar a disputar el Campeonato y participaba con una fractura en un dedo de la mano, aún así, estuvo muy cerca del pódium consiguiendo hacerse con la cuarta posición.

Finalmente, la Categoría Infantil, comenzaba la prueba con las Féminas, con diez vueltas al circuito de 1,900 km de distancia, salida tranquila , pelotón agrupado, en el transcurso del descenso al trazar la última curva a la derecha , dirección Calle Astorga se producía una caída , en la que se veían implicadas varias corredoras, Jhalina García (Selección Abulense), María Mediavilla(Selección Burgalesa) y Claudia Pérez (Selección Vallisoletana),resultando ser las más perjudicadas María y Claudia. María sufría varias heridas en rodilla y hombro no impidiéndola seguir en la competición, pero a Claudia la fue imposible reanudar, con varias contusiones y heridas teniendo que ser trasladada al Hospital más cercano de la capital Charra. En  la segunda vuelta, la corredora Victoria Martín (Selección Abulense) intentaba sorprender desde lejos, con un fuerte ataque, sacando gran diferencia en poco tiempo. Lara García (Selección Burgos) fue quien intentaba su neutralización pero Estela Domínguez(Selección Vallisoletana) aprovechaba para intentar la que sería la escapada final, llegando en solitario con una amplia ventaja sobre María Mediavilla, medalla de plata y Gadea Diez, medalla de bronce , ambas de la Selección Burgalesa.

En la Categoría Infantil Masculino se pudo disfrutar de una prueba muy disputada y bonita con continuos ataques, siendo la Selección Vallisoletana la que más empeño ponía desde la primera vuelta con Julio Zalama, tras su neutralización, probaba suerte su compañero Aimar Gutiérrez, el ritmo era vertiginoso y así siguió hasta que se fueron los dos corredores más fuertes de la categoría Sergio Romeo (Selección Valladolid y Yeray Sastre (Selección Abulense) que se distanciaban a tres vueltas para el final, resultando ser el vencedor Yeray Sastre, Sergio Romeo (Selección Valladolid), medalla de plata  y tercero su compañero Julio Zalama, medalla de bronce ,el cual,realizaba un gran trabajo a favor de su compañero y obtuvo el premio merecido a su gran comportamiento y compañerismo.

Un vez finalizada  la prueba se procedía al Acto Protocolario de la entrega de trofeos a los corredores que optaron a podium con la presencia del presidente de la Federación de Ciclismo Dº Roberto Coca.

                CAMPEONES CASTILLA Y LEÓN RUTA 2018

Desde el Club Ciclista Arroyo de la Encomienda queremos trasmitir nuestra enhorabuena al Club Ciclista Promesal, Ayto. de Salamanca y a las firmas comerciales por la buena organización de la prueba .

 

Destacar el buen comportamiento y actuación de todos los deportistas seleccionados en representación a la Selección Vallisoletana en el Campeonato Regional, mencionar al Club Ciclista Cistérniga, Club Ciclista Alaejos, CD Comaci, Club Ciclista Medinense y Club Ciclista Arroyo de la Encomienda.

 

        CLASIFICACIÓN

         ÁLBUM IMÁGENES

    Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

    ACEPTAR
    Aviso de cookies