II TROFEO CLUB CICLISTA ARANDINO BTT

Google BookmarksGoogle+FacebookCompartir

          XIV COPA ESCUELAS BTT  C y L

 

QUINTA  PRUEBA

El domingo 31 de marzo a las 12:00 horas se celebraba en Aranda de Duero el II Trofeo Club Ciclista Arandino BTT, quinta prueba puntuable para la XIV Copa BTT Escuelas Castilla y León, organizado por el Club Ciclista Arandino con la colaboración de varias marcas comerciales.

Circuito situado a las afueras de la ciudad burgalesa, en El Parque de las Viñas, paraje conocido como monte Costaján(antiguamente Monte Sagrado) con zona de juegos para los niños, así como un lugar tranquilo para poder pasear y, donde también se encuentra una ermita llamada Santuario de La Virgen de las Viñas , patrona de Aranda de Duero.

Mañana soleada con un ligero viento fresquito, un total de 180 participantes   comenzaban una  hora antes de la salida oficial de la prueba, a efectuar  el habitual reconocimiento del circuito.

La prueba comenzaba con puntualidad con la Categoría Promesas cruzando la línea de meta en primera posición el bejerano David Martín (Ibéricos Guillen), seguido del burgalés Juan Álvaro (CCB Granjas Valleval) , tercero Miguel González( Bembibre BTT). En la Categoría Féminas las protagonistas fueron Elena Rosquete y Paula Vicente, ambas del Promesal – Caja Rural Salamanca.

En la Categoría Principiantes el pódium resulto ser  el siguiente, primero Enol Torre, segundo su compañero Asier  Álvarez, ambos del Club Bembibre BTT, tercero Saúl Flores (Equipo Collosa). En féminas se alzaba con el triunfo Daniella Ramos (Promesal Caja Rural Salamanca), segunda Ana Mediavilla y tercera su compañera Gisela Herrero, las dos corredoras del CCB Granja Vallaval.

A continuación la Categoría Alevín, en la que Hugo Muñoz (Equipo Collosa) , era el biker que iba en cabeza en las primeras vueltas al circuito ,pero en la última vuelta fue rebasado por el  biker burgalés del CCB Granjas Valleval , Jorge Martínez, Hugo Muñoz finalmente ocupaba la segunda posición y el leones del Club Bembibre BTT, Alejandro Casares, la tercera posición .En Féminas Alba García (CCB Granja Valleval ) se llevaba el triunfo de la prueba , mientras que Lidia Castro (Equipo Collosa) cruzaba la línea de meta en segunda posición , logrando recuperar el liderato en la Copa Escuelas BTT Féminas, Vera Albares(Club Bembibre BTT) ocupaba la tercera posición en el pódium.

Finalmente la Categoría Infantil, la más numerosa en cuanto a participación, con un total de 50 bikers incluida la categoría féminas.

 

El pódium estuvo muy peleado, siendo el ganador de la prueba Daniel Mediavilla (Siro Vázquez), seguido del salmantino Miguel Domínguez (Promesal Caja Rural Salamanca) , tercero Sergio Romeo (Equipo Collosa), teniendo que ser asistido por la asistencia médica debido a una rotura fibrilar , sufrida durante el trascurso dela prueba. En Infantil Féminas la bejerana Natalia Ovejero(Ibéricos Guillén) demostró ser la biker más fuerte , logrando cruzar el arco de meta con suficiente ventaja con respecto a sus rivales, seguida de las burgalesas María Martínez y Lara García, ambas del CBB Granja Valleval.

 

       CLASIFICACIÓN

          ÁLBUM IMÁGENES

    Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

    ACEPTAR
    Aviso de cookies